Aller au contenu principal
06 déc. 2017

Concours Challenge des Créateurs

visuel du challenge des créateurs visuel du challenge des créateurs

Le Challenge des Créateurs est un concours organisé par le Département de La Réunion.

Il valorise des responsables de petites entreprises locales pour qui la création de leur activité a permis leur insertion professionnelle .

 

Partenaires : 

Pôle Emploi, le Conseil de l’Ordre des Experts Comptables, la CGSS (Caisse Générale de Sécurité Sociale), les associations AGAPLR/CGAR (Association de Gestion Agréée de La Réunion/Centre de Gestion Agréé de La Réunion), les Chambres Consulaires le Réseau Points Chances.
 

Objectifs :

  • Récompenser les créateurs d’entreprise méritant et promouvoir le parcours de la création d’entreprise
  • Valoriser la gestion et le savoir-faire des chefs de T.P.E. (Très Petite Entreprise)

 

Les conditions de participation :

 

  • Avoir été demandeur d'emploi au moment de la création de son entreprise
     
  • Avoir créé son entreprise entre le 1er juillet de l'année N-2 et le 31 décembre de l'année N-1.

 
Les catégories de sélection sont :

Prix du Jury
Prix de la Création d’emploi
Prix de l’Innovation
Prix de l’Insertion
Prix de la Performance
Prix Produits péi.
Prix Startup

 

Les étapes :

  • L' inscription au concours se fait en ligne sur le site internet du Département de La Réunion à une période définie dans l'année : une communication est faite à ce sujet.
     
  • Pré-sélection des 14 finalistes sur l’ensemble des candidatures éligibles reçues, selon des critères d’excellence prédéterminés, lors d’une journée de rencontre entre les candidats et un jury ("speed-casting").
     
  • Le candidat est tenu de se présenter en personne muni d’une pièce d’identité à cette convocation afin de présenter son dossier au jury désigné par le Conseil départemental.
     
  • Les candidats absents à la journée de rencontre et de sélection des 14 finalistes seront considérés comme défaillants et seront donc éliminés du concours.
     
  • Le jury délibère pour sélectionner les lauréats.
     
  • Les candidats participant au concours s'engagent de facto à participer à l’ensemble des actions de communication liées à cet événement, notamment les émissions audiovisuelles, et en autorisent l’exploitation ultérieure par la Collectivité ou ses partenaires.

 

Les dotations

Les 7 lauréats reçoivent chacun

  • une dotation financière de 7 000 € du Département ;
  • une dotation financière de 1 500 € de Pôle Emploi pour le lauréat du prix Création d’emploi ;
  • 4 heures de conseils personnalisés par un expert comptable, une journée de formation collective sur l’organisation juridique, comptable, fiscale et sociale de leur entreprise et un livre « Réussir sa création d’entreprise » du CROEC ;
  • Une année d’adhésion ouvrant droit à des avantages fiscaux et à un catalogue de formations de OGEA Réunion ;
  • Une session de coaching sur les « bons réflexes d’un cotisant » et un accompagnement personnalisé sur une année de la CGSS.

 

Les 7 finalistes reçoivent chacun

  • une dotation financière de 1 500 € du Département ;
  • une journée de formation collective sur l’organisation juridique, comptable, fiscale et sociale de leur entreprise et un livre un livre « Réussir sa création d’entreprise » du CROEC.
  •  une année d’adhésion ouvrant droit à des avantages fiscaux et à un catalogue de formations de OGEA Réunion ;
  • une session de coaching sur les « bons réflexes d’un cotisant » de la CGSS.

 

Les lauréats des éditions précédentes sont :

 

  • 21è édition 2018 :

tout savoir sur le palmarès et présentation des candidats en vidéo, en cliquant ici (ouverture d'une nouvelle page internet)

Prix de l'insertion : Bernadette RAYAPIN - UNITE SECURITE PRIVEE 1.0. - Entreprise de Sécurité Privée.

Prix produit péi : Martine POTHIN - MARTINE POTHIN  - Artisanat : fabrication artisanale de rhums arrangés.

Prix de l'innovation : Mathias CHARRUEAU – BASILOU - Artisanat - Menuisier bois : Création et fabrication de meubles en bois massif (Tamarin, cryptomeria, etc...).

Prix de la start-up : Laëtitia PAUSE-ABOUDOU - NOUT’BOX - Commerce : site internet proposant un abonnement à la première box beauté de La Réunion

Prix de la création d'emplois : Idriss RIVIERE - DETAILING PERFORMANCE -  Service : centre de prestige spécialisé dans la remise à neuf et protection automobile haut de gamme.

Prix de la performance : Nathalie NOURRY - KAZ A NOU-  Commerce : Boutique Ateliers Beaux-arts et Loisirs Créatifs.

Prix du jury : David VACARME - SAVOIRS & SAVOIR FAIRE -  Service : soutien scolaire et centre de formation.

tout savoir sur le palmarès et présentation des candidats en vidéo, en cliquant ici (ouverture d'une nouvelle page internet)

 

  • 20ème édition 2017 :

Prix du Jury est attribué à : Didier TABERE pour l'entreprise " Optikal'in "
Prix de l'Innovation est attribué à : Henri-Philippe TESSIER pour l'entreprise 'Valobio'
Prix de l'insertion est attribué à : Sarada CANAGUY pour l'entreprise 'AATH'
Prix de la Création d'emplois est attribué à : Faranah OULIA épouse SEVA pour l'entreprise 'Solutions Froid et Energie - Sofrene'
Prix Produit pays est attribué à: Ulysse LAVALLE pour l'entreprise 'Lavalle'
Prix de la Performance est attribué à : Andy CHOPIN pour l'entreprise 'L'Atelier - Bar à burger'
Prix de la Start-up est attribué à : Romain PINEL pour l'entreprise 'Géolab'
 

  • 19ème édition 2016 : 

Prix Création d'emploi :  Fred GAVAUDAN - Gavaudan
Prix Innovation : Arnaud CHÉREAU - Veloce SAS
Prix Insertion : Sonita TIROUMALE - Le Baristarun tiroutuktuk
Prix Produits Péi : Murielle LEBON - Les bons fruits et légumes
Prix Performance : Charles PETIT - Barista de Bourbon
Prix du Jury : Benjamin CLÉMENT - Balades Créatives
Voir la remise des prix en photos ainsi que le reportage vidéo consacré à chaque lauréat en cliquant ici 

 

  • 18ème édition 2015 :

Prix de l'Insertion : NOEL Valérie  -  Handi-Educ.re
Prix de la Performance : LEBIAN Thomas -  Tom Tom Grill 
Prix de la création d'emploi : NEUMAN ANGOT Brigitte   - Ancre Terre et Mer 
Prix de l'Innovation : HOARAU Daniel  - Noujou 
Prix du Produit Péï : DALY Cédric  -  Tradition 974
Prix du Jury : FRAILLON Christophe   -  Margoq 
Voir la remise des prix en photos ainsi que le reportage vidéo consacré à chaque lauréat en cliquant ici 

 

  • 17ème édition 2014 :

Prix de l'Insertion : Mme MERCA Marie-Danielle  -  ÉDITIONS LA PLUME ET LE PARCHEMIN
Prix de la Performance : M. MARQUOIS Mickaël André François -  RÉUNION PÂTES FRAICHES 
Prix de la création d'emploi : Mme RABENJAMINA Mamy  - LES PÂTISSIÈRES 
Prix de l'Innovation : Mme MAILLOT Antonina  - TI PITON KRÉOL 
Prix du Produit Péï :M. NAGOU Jean-Charles  - LES SAVEURS DE LA FOURNAISE 
Prix du Public : Mme AKBARALY TAMBAWALA Batoul   -  ZAHRA BOULANGERIE PÂTISSERIE 

Voir la remise des prix en photos ainsi que le reportage vidéo consacré à chaque lauréat en cliquant ici 

 

  • 16ème édition 2013 :

Prix de l'Insertion : JALDOREAU Édith –  Christine Broderie (entreprise de broderie)
Prix de la Performance : SORA Cédric –  AROS (Installation électrique)
Prix de la création d'emploi : HONORINE Raïssa –  L’Eskal Gourman (Boulangerie/Pâtisserie)
Prix de l'Innovation : BASORA Julien –  CLEAR LAGOON (Location et excursion en kayak)
Prix du Produit Péï : FOLIO Didier–  TI JUS PEI (Vente de jus de fruits et légumes frais locaux sans sucre ajouté)
Prix du Jury : DARIE Jean Lionel –  DARIE PRODUCTION  (Edition et Vente de jeux vidéo)
Voir la remise des prix en photos ainsi que le reportage vidéo consacré à chaque lauréat en cliquant ici 

 

  • 15ème édition 2012 :

Prix de l'Insertion : Payet Corinne (L'Atelier de Chloé) Verrerie d'art
Prix de la Performance : LIN Patrick (Sols souples O.I) Revêtement de sol
Prix de la création d'emploi : Pauline MARIONETTE (Ainsifont) Micro-crèche
Prix de l'Innovation : JUNOT Jean Christophe (Novadies) Fabrication et vente de yaourts glacés
Prix du Produit Péï : EVAN Mickaël (Boucherie Charcuterie Evan)
Prix du Jury : RACAUD Marie- Frédérique (Miss Tortue) Travail de l'écaille de poisson
Voir la remise des prix en photos ainsi que le reportage vidéo consacré à chaque lauréat  en cliquant ici  

 

  • 14ème édition 2011 :

Prix de la création d'emplois : Irfan BOBATE, société "AFTER EIGHT" (salle de jeux)
Prix de l'Insertion : Grégory DIJOUX, société "EVEN CONCEPT" (évènementiel)
Prix de l'Innovation : Olivier SAUTRON, société "OSCADI" (inventions)
Prix de la Performance : Philippe DONZ, société "SIM RUN" (salle de jeux)
Prix du Produit Péï : Mathieu FRANCOIS, liquoriste MAMZEL
Prix du Jury : Katuiscia PAYET, entreprise PAYET (agriculture)
Voir la remise des prix en photos et vidéo en cliquant ici

 

  • 13ème édition 2010 : 

Prix de la création d'emploi : BUCHLE Nelly (Le Chou orangé)
Prix de l'innovation : SISSOKO Nataelle (Savonnerie Soliflor)
Prix de l'insertion : IMAQUE ALAHA Gérald (Imaque projection)
Prix de la performance : REMUZAT Vincent (SARL Bebalem EURL L'Agape)
Prix "produit péï" : DIJOUX Nicol (Les Milles Feuilles)
Prix du jury : LEGROS Jean Yannick (nature de l'activité : porcherie)
Voir les résultats complets et la remise des prix en photos et vidéo en cliquant ici

 

  • 12ème édition 2009 : 

Prix de l'insertion : Marie Arlette Sabine SAUTRON (Snack Bar Le Bancoulier)
Prix de la création d'emploi : Gladys SAUTRON (Maollennage de Bourbon)
Prix de l'innovation : Gerard RANGAMA (Soleil Créole)
Prix "produit péï" : Viraj JEEAWON (Euro Bardeaux)
Prix de la performance : Jean Fred PAYET (Sud Aluminium Océan Indien)
Prix du jury : Bernard PLANTE (Plante Bernard)
Pour tout savoir sur les lauréats 2009 de la 12ème édition (présentation des lauréats  et de leur entreprise en modules vidéos courts, photos de la remise des prix, ...) cliquez-ici

 

  • 11ème édition 2008 : Marie-Noëlle SINAMA VALLIAMEE (Poissonnerie Pacha)
     
  • 10ème édition 2007 : Vivienne GAUDENS (Orchidécor)
     
  • 9ème édition 2006  : Fred CADARBACASSE (L’Atelier du métal)
     
  • 8ème édition 2005  : Joël BOYER (Ebénisterie BOYER)
     
  • 7ème édition 2004  : Idriss HOARAU (Restaurant - Le 1848)
     
  • 6ème édition 2003  : Jérôme RINGANADEPOULLE (Kreativ Audio Ressources)
     
  • 5ème édition 2002  : Anathalie ARAGOT (l’Atelier ANNA)
     
  • 4ème édition 2001  : Philippe TECHER (QUAD + Intense)
     
  • 3ème édition 2000  : Alain HOARAU (Jardi Flore)
     
  • 2ème édition 1999  : Jean-Patrick PAYET (JPP Distribution)
     
  • 1ère édition 1998   : René-Max HOARAU (Ti Cabris des Iles)

+

S'inscrire à l’évènement

Je propose ma vidéo