Aller au contenu principal
16 juin 2018

Cedaace : finale du 25e Championnat Régional d’Orthographe 2018, le palmarès

Marie Lyne SOUBADOU Vice-Présidente à l’Education a remis les prix aux lauréats 2018 du Championnat régional d’Ortographe de l’Océan indien Marie Lyne SOUBADOU Vice-Présidente à l’Education a remis les prix aux lauréats 2018 du Championnat régional d’Ortographe de l’Océan indien
Les « matheux » lors de la remise de prix du calcul mental Les « matheux » lors de la remise de prix du calcul mental
Six élèves Mauriciens du CM1 à la 3ème ont participé au Championnat régional d’Ortographe de l’Océan indien. Ils étaient accompagnés de Madame STEPHAN, responsable pédagogique de l’Alliance Française à Maurice Six élèves Mauriciens du CM1 à la 3ème ont participé au Championnat régional d’Ortographe de l’Océan indien. Ils étaient accompagnés de Madame STEPHAN, responsable pédagogique de l’Alliance Française à Maurice
Lorkan HELLMANN du collège Émile Hugot champion de calcul mental 2018, catégorie 6ème, face au vice-champion Awen NIQUET du collège Maison Blanche de St Pierre Lorkan HELLMANN du collège Émile Hugot champion de calcul mental 2018, catégorie 6ème, face au vice-champion Awen NIQUET du collège Maison Blanche de St Pierre

Cette finale s'est déroulée samedi 16 juin dans l’hémicycle du Conseil Départemental en présence notamment de Marie-Lyne SOUBADOU vice-Présidente du Département à l'Education, Céline BOYER présidente du CEDAACE , Marie Josée BARRE écrivaine, l’Alliance Française de l'île Maurice, la délégation de Madagascar

 

Palmarès :

25e Championnat Régional d’Orthographe 2018, LES CHAMPIONS :

 

CM1 :
 -champion : Stephan Raphaël, école Catholique Ste Clotilde
- 1er vice-champion : Lafon Louise, école Jeanne Nativel Etang-Salé
-2e vice-champion : Orain-Picard Noam, école Philibert Commerson

Ste-Clotilde

CM2 :
- champion : Zettor Raphaël, école Jean Paul Sartre Ravine des Cabris
-1er vice-champion : Goeminne Mattéo, école Badamiers Ste-Clotilde
-2e vice-champion : Moucouta Adrien, école Narassiguin Bras-Panon

6e :
-champion : Iglicki Simon, collège Alexandre Monnet St-Benoit
-1er vice-champion : Payen Maya, collège Alexandre Monnet St-benoit
-2e vice-champion : Desaï Azmiya, collège Juliette Dodu St-Denis

5e :
- champion : Bertault Nathan, collège les Aigrettes St-Gilles
-1er vice-champion : Lévy Jeanne, collège St-Michel St-Denis
-2e vice-champion : Stephan Charles, collège Bois de Nèfles Ste-Clotilde

4e :
- champion : Avice Clement, collège Alexandre Monnet St Benoit
- 1er vice-champion : Hoarau Lila, collège Lucet Langenier Ste Suzanne
- 2e vice-champion : Vallée Annabelle, collège Le Bernica St Paul

3e :
- champion : Ibrahim Hilda, collège Maison Blanche St Paul
- 1er vice-champion : Naggea Meghraj de la délégation de l’île Maurice
- 2e vice-champion : Rousseau Hannah, collège Maison Blanche St-Paul.

 

15e Concours de Calcul rapide 2018, LES CHAMPIONS :

 

CM1 :

Champion :

SEVERIN     

HECTOR

    CM1A

   Ecole d'application Léon Dierx

  SAINT-DENIS

 

Vice-champion :

MAILLOT

   Théo

  CM1

   Ecole primaire Myriam Maillot Grand Ilet

   SALAZIE

 

CM2 :

Champion :

AMEREIN

   Arthur

   CM2

   Ecole Saint Charles

   SAINT-PAUL

 

Vice-champion :

BODY

   Timothée

   CM2

  Ecole Application Bellepierre

   SAINT-DENIS

 

6e :

Champion :

HELLMANN

    Lorkan

   6ème 1

  Collège Emile Hugot

   SAINTE-CLOTILDE 

 

Vice-champion :

NIQUET

   Awen

  6A

   Collège Privé Maison Blanche

   LE GUILLAUME St-Paul

 

Vous aimerez aussi...

+

S'inscrire à l’évènement

Je propose ma vidéo