14 mai 2021

Les lauréats du concours départemental de l’élevage 2021 récompensés

Dans le cadre des Journées Agricoles de Bras-Panon, le Département a remis ce Vendredi 14 mai 2021 dans la Salle Polyvalente située sur le champ de Foire de Bras Panon, les prix aux éleveurs, de l’édition 2020 du concours agricole organisé en collaboration avec l’Etablissement Départemental d’Elevage (E.D.E.).

Une tradition pour la Collectivité départementale, acteur majeur de la politique agricole, qui encourage ainsi les agriculteurs et accompagne une profession qui croit en son métier. Ce concours permet de valoriser le travail accompli par les professionnels, la qualité des produits et de distinguer chaque année sur la base de critères techniques de production, les meilleurs éleveurs locaux.

8 catégories sont concernées (bovin lait, bovin viande naisseur, bovin viande engraisseur, porc, caprin, ovin, lapin, avicole).

C'est en présence du Maire de Bras-Panon, du Président de la Chambre d'Agriculture, du Président de la FRCA (Fédération  régionale des coopératives agricoles de la Réunion) que la conseillère départementale, membre de la commission Agriculture a rappelé l'engagement de la collectivité dans le domaine agricole. "La ruralité est le cœur de La Réunion, le Département accompagne les éleveurs et les planteurs dans leurs problématiques mais aussi dans leurs réussites. Parmi les défis à relever, grâce aux atouts de l'île, il convient de développer la production locale, puisque La Réunion reste une terre d'innovation et d'adaptablilité ".

Les 13 chefs d’exploitation ont ainsi été honorés selon plusieurs critères : la meilleure progression de l’année, la meilleure productivité de l’année, la qualité et la performance

 

Les lauréats

 

Bovin Lait – meilleure productivité 

GAEC Roche Plate à la Plaine des cafres

 

Bovin Lait – meilleure qualité du lait  

Henry Claude VITRY à la Plaine des Cafres

 

Bovin viande naisseurs 

Bernadette AZOR à la Plaine des Palmistes

 

 Bovin Viande - Meilleure croissance Taurillons 

Marie Ange BOYER à Trois Bassins

 

Bovin Viande - Meilleure croissance génisses 

Jimmy Antoine DAMOUR à la Plaine des Cafres

 

Porc – Meilleure productivité GTTT 

EARL Les Trois Petits Cochons - Florian Nicole à Saint-Louis

 

Porc - Meilleure note Qualité carcasse 

EARL Les Trois Petits Cochons - Florian Nicole à Saint-Louis

 

Caprin - Meilleure productivité

Nicol PADAVATAN à Sainte-Clotilde

 

Caprin - Meilleure Croissance 

Mickael K' BIDY à Saint-Joseph

 

Ovin – Meilleure productivité 

EARL Hoareau Frères - Luciano Hoareau à Petite Ile

 

Cuniculture (Lapin) - Meilleure productivité

Marie-Claire GASPARD à Saint-Joseph

 

Aviculture (Poulets Blanc) Meilleure productivité

EARL Macadamia - Frédéric Ferrère à Saint-Pierre

 

Aviculture (ESPECE SECONDAIRE) Meilleure note Qualité

SCEA Elevage Lallemand - Olivier LALLEMAND à la Plaine des Palmistes

Refuse Résiste : la campagne de sensibilisation et de prévention contre les addictions