Aller au contenu principal
15 juin 2019

Cedaace : finale du 16e Concours de Calcul rapide 2019

photo de groupe des lauréats photo de groupe des lauréats
de gauche à droite, Narassiguin Alex, trésorier du CEDAACE, RONDEAU Clément, Champion calcul rapide 2019 de CM1, Estelle BADAT du Rectorat, ONIAN Layanne, Vice-championne de calcul rapide 2019 de CM1 et Céline Boyer, Présidente du CEDAACE de gauche à droite, Narassiguin Alex, trésorier du CEDAACE, RONDEAU Clément, Champion calcul rapide 2019 de CM1, Estelle BADAT du Rectorat, ONIAN Layanne, Vice-championne de calcul rapide 2019 de CM1 et Céline Boyer, Présidente du CEDAACE
de gauche à droite, Estelle BADAT du Rectorat, PATRIA Jeanne, Vice-championne de calcul rapide 2019 de CM2, BRABANT-FERRERE Téo, Champion calcul rapide 2019 de CM2 et EPINOUX Jean-MArc, Conseiller pédagogique de St-Pierre et Céline Boyer, Présidente du CEDAACE de gauche à droite, Estelle BADAT du Rectorat, PATRIA Jeanne, Vice-championne de calcul rapide 2019 de CM2, BRABANT-FERRERE Téo, Champion calcul rapide 2019 de CM2 et EPINOUX Jean-MArc, Conseiller pédagogique de St-Pierre et Céline Boyer, Présidente du CEDAACE
de gauche à droite, BOBBER Matthieu, Chargé de mission pour le CEDAACE, BOYER Luc, Champion calcul rapide 2019 de 6ème, DRY William, Vice-champion de calcul rapide 2019 de 6ème et EPINOUX Jean-MArc, Conseiller pédagogique de St-Pierre et Céline Boyer, Présidente du CEDAACE de gauche à droite, BOBBER Matthieu, Chargé de mission pour le CEDAACE, BOYER Luc, Champion calcul rapide 2019 de 6ème, DRY William, Vice-champion de calcul rapide 2019 de 6ème et EPINOUX Jean-MArc, Conseiller pédagogique de St-Pierre et Céline Boyer, Présidente du CEDAACE

Samedi 15 juin 2019 au sein de l'hémicycle du Département

 

Palmarès :

CM1

  • vice-champion : ONIAN Layane, école Odile Elie, Saint-Benoît
  • Champion : RONDEAU Clément, école Frédéric Joliot Curie, la Possession

 

CM2  

  • vice-champion  : PATRIA Jeanne, école Application Bellepierre, Saint-Denis
  • Champion :  BRABANT-FERRERE Téo, école Jacques Prévert, Saint-Pierre

 

6e

  • vice-champion : ORY William, collège Maison Blanche, Saint-Paul
  • Champion : BOYER Luc, collège du 12e Km, le Tampon

Vous aimerez aussi...

+

S'inscrire à l’évènement

Je propose ma vidéo